В Норвегии стартовал уникальный проект - "Морской университет" на борту столетнего парусника Stratraad Lehmkuhl. Трехмачтовый барк с командой студентов Бергенского университета на борту совершит научно-образовательную экспедицию длинной в полтора года, чтобы рассказать о роли океана для будущего человечества.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

На 18 месяцев норвежские студенты станут не только учеными, но и моряками и дипломатами. Они будут учиться ходить под парусами, исследовать и мониторить состояние океанов и морей по всему маршруту, встречаться с другими студентами и просто единомышленниками в каждом порту захода, принимать на борту гостей, проводить дипломатические и образовательные мероприятия, чтобы поделиться полученными знаниями. Отчеты с судна будут рассылаться в различные вузы и колледжи.  

Экспедиция под названием One Ocean началась в августе 2021 года и завершится в апреле 2023 года в Бергене.

За рейс Stratraad Lehmkuhl преодолеет более 55 тыс. морских миль и посетит более 36 портов в разных частях света.

Перед самым грандиозным рейсом в истории судна компания Kongsberg Maritime оснастила исторический парусник новейшим оборудованием - системами управления энергопотреблением, навигации и связи, гибридным генератором и аккумуляторными батареями, датчиками и инструментами для океанографических и погодных исследований, инновационным решением для передачи данных.

Символично, что для такой масштабной миссии выбран именно Statsraad Lehmkuhl - парусник, имеющий статус плавучего культурного наследия, на котором уже более ста лет учатся будущие моряки и исследователи. 

Барк, построенный в 1914 году как учебное судно для немецкого торгового флота, Норвежская ассоциация судовладельцев купила в 1923 году. Вскоре парусник передали Фонду учебных судов Бергена, и его миссия по обмену знаниями и опытом продолжается до сих пор.  

Напомним, ранее ЦТС писал, что в феврале прошлого года National Geographic Endurance, новое судно для полярных экспедиций, построенное для американской компании Lindblad Expeditions, завершило морские испытания в Норвегии. National Geographic Endurance - это первое из двух полярных судов поколения X-Bow, построенных по заказу американской круизной компании Lindblad Expeditions Holdings на верфи Ульстейнвик (Норвегия).