National Geographic Endurance, новое судно для полярных экспедиций, построенное для американской компании Lindblad Expeditions, завершило морские испытания в Норвегии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Gospodarka Morska.

Комплексные морские испытания включали в себя тесты силовых и навигационных систем, а также аварийные маневры, в которых принимали участие как сотрудники верфи Ульстейнвик, так и команда моряков и капитанов экспедиции Линдблад, включая дизайнеров, инженеров и менеджеров.

Судостроительный завод Ulstein объявил, что перед экспедицией в Арктику будет проведена еще одна независимая испытательная поездка для экипажа.

National Geographic Endurance - это первое из двух полярных судов поколения X-Bow, построенных по заказу американской круизной компании Lindblad Expeditions Holdings на верфи Ульстейнвик (Норвегия).

National Geographic Endurance (судно Polar Class 5) рассчитано на перевозку 126 пассажиров в 69 каютах. Одна из ключевых особенностей судов верфи Ульстейнвик – их необычная форма с закругленной носовой частью, которую судостроители "позаимствовали" у судов викингов, фрагменты которых были обнаружены археологами.

Именно такая форма обеспечивает судну плавное прохождение под волной, пропуская ее вдоль бортов, что обеспечивает экономию топлива и прохождение через участки, покрытые льдом.

Расширенные топливные и водяные баки гарантируют кораблю длительную автономию в удаленных районах, а стабилизаторы - стабильность, как при полной остановке, так и при максимальной скорости.

Второе судно для Lindblad Expeditions Holdings будет спущено на воду в 2021 году.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 13 февраля был спущен на воду первый круизный лайнер для Virgin Voyages Ричарда Брэнсона.  Новый, экологически чистый круизный лайнер на 1430 кают, вмещает более 2700 гостей.