Из КНР в Украину отправлен контейнерный поезд по альтернативному маршруту с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Как пишет ЦТС, новый маршрут пролегает через порт Первомайский (Владивосток, РФ). Железнодорожную перевозку от ст. Мыс Чуркин (Россия) по сети РЖД обеспечивает компания "Евросиб", по сети УЗ до ст. Киев Лиски - украинская компания ЕУ Транс.

В составе первого поезда отправлен 41 40-футовый контейнер на 31-й 80-футовой платформе. Контейнеры уже перевезены морем из Китая во Владивосток и отправлены дальше по маршруту в Украину.

В украинской компании отметили, что надеются с помощью альтернативного маршрута активизировать китайский транзит через Украину в ЕС. Ожидается, что морской участок пути (с учетом портовых операций) поезд будет проходить за 10 суток, участок по сети РЖД - за 8.

Напомним, что летом 2020 года впервые начали курсировать на регулярной основе прямые контейнерные поезда между Китаем и Украиной. Поезда следовали через территорию Монголии и РФ. До конца прошлого года было выполнено 22 рейса таких поездов в Киев.

В июне этого года поезда из Китая также стали отправляться в Одессу