Французская компания Egis Rail подписала с компанией "Београдски метро и воз" контракт на проектирование второй линии метро столицы Сербии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

После завершения оценки влияния проекта на окружающую среду Egis Rail приступит к проведению ТЭО, а затем - к предварительному проектированию этой линии, которая протянется на 21 км и будет иметь 23 станции. Линия пройдет от северо-западного района Белграда Земун через муниципалитет Нови-Београд в восточном направлении до пригорода Мириево.

Как сообщили в мэрии Белграда, на заключение контракта отведено 25 месяцев, соответственно к сооружению линии должны приступить не позднее 2023 года. Завершить строительство планируют в 2030 году.

Отметим, что пока что сербская столица не имеет метрополитена. Строительство первой его линии намечено начать в ноябре 2021 года. Готова она должна быть в 2028 году.

В январе текущего года сербское правительство подписало протокол о намерениях по вопросам строительства метро с компаниями Alstom, Egis Rail и PowerChina. Согласно документу, Alstom поставит для первой линии белградского метро поезда, систему управления движением и платформенные раздвижные двери.

Протокол о намерениях по вопросам строительства метрополитена между правительствами Франции и Сербии, а также городской администрацией Белграда был подписан августе 2019 года.

Первая линия метро пройдет вдоль реки Сава через центр города и свяжет район Макишко Поле на юго-западе столицы также с пригородом Мириево.

Читайте также Сербия надеется получить от ЕС до 700 млн евро на железную дорогу до Северной Македонии