Сербия рассчитывает получить от Евросоюза 600-700 млн евро на строительство железнодорожного коридора в Северную Македонию.

Об этом заявил в понедельник президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в Брюсселе, сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

"Это будут огромные перемены для Сербии, это будет много значить не только для перевозки людей, но и для перевозки товаров. Думаю, что это одна из важнейших вещей, которой я достиг в ходе своего президентства. Срок подписания пока неизвестен, но мы пригласили (председателя Еврокомиссии - Ред.) Урсулу фон дер Ляйен, это будет большая церемония в Нише. Проект включает строительство и модернизацию железной дороги, доля ЕС в финансировании составит 35%, от 600 до 700 млн евро", - заявил Вучич.

В свою очередь, Боррель заявил, что ЕС полностью поддержит проект. "Евросоюз обеспечит самые выгодные условия для финансирования железнодорожного коридора из Сербии в Северную Македонию, который станет важнейшим инфраструктурным проектом на Балканах", - отметил он.

Ранее президент Вучич заявлял, что намерен обсудить с ЕС крупный инфраструктурный проект вСербии, который "за 3-4 года полностью страну". Общая стоимость строительства железнодорожного коридора Белград - Ниш - граница Северной Македонии тогда не называлась.

Ранее ЦТС сообщал о том, что совет директоров Всемирного банка одобрил первую фазу финансирования модернизации железнодорожного сектора в Сербии и предоставит 62,5 млн долл. в рамках программы стоимостью 400 млн долл. Программа направлена на увеличение использования ж/д сети на 5%, сокращение числа смертельных случаев на железнодорожной сети на 23% и увеличение доли железных дорог на внутреннем рынке грузовых перевозок на 10% в течение 10 лет.