Печально известный скотовоз Elbeik сгорел у берегов Испании на якорной стоянке рядом с портом Таррагона. Экипаж был эвакуирован.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Sea News, на помощь горящему судну оперативно прибыли пожарные, но пожар на 54-летнем скотовозе удалось потушить только спустя сутки.

По предварительной версии, сначала огонь охватил одну из кают или отсек ниже надстройки, а потом быстро распространился на всю надстройку. Вскоре судно опрокинулось и было практически полностью охвачено огнем. "По всей вероятности, это привело к конструктивной гибели судна", -предполагают в издании Splash.

0001

0002

К счастью, на борту Elbeik животных не было - скотовоз как раз ожидал погрузки партии скота.

Судно под флагом Того постройки 1967 года попало в заголовки СМИ в декабре прошлого года, когда турецкие власти отказали ему, когда оно перевозило 1,8 тыс. голов скота из Испании, в заходе в свои порты из-за возможной вспышки блютанга. Тогда в течение нескольких месяцев владельцы искали покупателей в других странах, в это время судно скиталось по Средиземному морю. После безуспешных поисков новых покупателей скотовоз был вынужден вернуться в Испанию. После осмотра животных испанские власти заявили, что животных из-за их состояния необходимо забить.

Читайте также В Одесской области горел прогулочный катер "Владимир" (фото)