Скотовоз Karim Allah, который больше двух месяцев провел в море, не имея разрешения на выгрузку из-за подозрения на болезнь у находящегося на борту скота, наконец вернулся в Испанию. Все это время на борту продолжают оставаться почти тысяча коров.

Об этом со ссылкой на Sea News пишет ЦТС.

17 декабря Karim Allah отправился из испанского порта Картахена в Турцию. На борту судна было 895 голов крупного рогатого скота, предназначенного для продажи.

Несмотря на то, что ветеринарные сертификаты на животных были в порядке, турецкие власти запретили Karim Allah и ElBeik - второму судну, вышедшему из Таррагоны на следующий день после Karim Allah с почти 1800 голов на борту, заходить в свои порты и вообще приостановили ввоз животных из Испании после того, как там в одной из провинций была обнаружена вспышка блютанга - болезни крупного рогатого скота, переносимой насекомыми.

Судовладелец, Talia Shipping Line, попытался найти другого покупателя в Ливии, но получил отказ от ливийских властей. Несколько недель Karim Allah болтался в Средиземном море, пытаясь закупить корм для животных.

"Мы хотели приобрести корм в Тунисе, но нас оттуда выгнали. Несколько дней у животных была только вода, но в конце концов нам удалось раздобыть корм на Сицилии. Если скот здоровый, его можно перепродать на экспорт, если нет - его придется забить, при этом продать мясо будет нельзя, так что всю партию придется списать. В таком случае ущерб превысит 1 млн евро", - рассказал Reuters юрист, представляющий интересы Talia Shipping Line. Кому принадлежит груз, непонятно. Экспортер - World Trade - заявляет, что не несет ответственности за скот, поскольку он уже продал его.

В настоящее время судно находится в порту Картахена. Приглашенные Talia специалисты частной компании взяли образцы, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания. Окончательное решение о судьбе коров будет принимать Министерство сельского хозяйства Испании - еговетеринары на борту еще не были. Власти порта задержали судно для окончания проверок.

Что касается второго скотовоза, ElBeik, который вышел из Таррагоны с  1,8 тыс. голов на борту 18 декабря, то, по данным MarineLink, сейчас он находится в порту Фамагуста в турецкой части Кипра для пополнения запасов корма. Скорее всего, судно также отправится обратно в Испанию. Есть ли вспышка блютанга на его борту, турецкие власти не выяснили.

Испанская Ассоциация владельцев ранчо обвинила турецкие власти в распространении ложной информации и призвала испанские власти прекратить поставки живых животных в Турцию. Одно из испанских обществ по защите животных заявило, что случаи с Karim Allah и ElBeik - еще одно доказательство того, что необходим полный запрет на экспорт живых животных. "Множество животных погибло, а те, что живы, испытывают страдания", - заявляют зоозащитники. По словам же юриста, представляющего интересы судовладельца, на борту Karim Allah погибло только 15 животных. "Это немного, с учетом сложных условий", - отметил он.

Напомним, в январе власти Австралии запретили скотовозу Barkly Pearl заходить в австралийские воды в течение двух лет из-за пробоины в корпусе.