Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" удовлетворил заявление Ивана Юрика об освобождении его от выполнения обязанностей председателя правления АО УЗ.

Как передает ЦТС, об этом сказано в заявлении набсовета АО УЗ.

В частности, отмечается, что набсовет УЗ получил заявление от временно исполняющего обязанности председателя правления Ивана Юрика об освобождении его от выполнения таких обязанностей.

Наблюдательный совет также принял к сведению рекомендацию, указанную в решении Совета национальной безопасности и обороны от 30 июля 2021, а также связанные с этим обсуждения, включая поручения Министерства инфраструктуры, основанные на решении Кабинета министров Украины.

"Наблюдательный совет решил удовлетворить заявление Ивана Юрика об освобождении его от временного исполнения обязанностей председателя правления с даты назначения нового временно исполняющего обязанности. Иван Юрик продолжит выполнение своих обязанностей на посту члена правления, ответственного за финансы. Наблюдательный совет рекомендует Кабинету министров Украины удовлетворить указанное выше заявление и принять соответствующее решение", - говорится в заявлении набсовета.

Наблюдательный совет также рассмотрел рекомендацию Комитета по награждениям и назначениям и решил рекомендовать КМУ согласовать назначение Александра Камышина новым временно исполняющим обязанности председателя правления АО УЗ на период до 31 декабря 2021 года или до избрания нового постоянного председателя правления, в зависимости от того что наступит раньше.

Напомним, что ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров возложить обязанности главы правления АО "Укрзализныця" на министра инфраструктуры Александра Кубракова.

В Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что поддерживают решение набсовета АО УЗ о назначении врио главы правления компании.

"После долгих переговоров имеем наконец согласованный всеми сторонами перечень конкретных шагов по выполнению решения СНБО. Наблюдательный совет "Укрзализныци" на время подготовки конкурса рекомендовал правительству назначить нового и.о. председателя правления - Александра Камышина, который должен стать антикризисным менеджером.

При Министерстве инфраструктуры создается Антикризисный штаб "Укрзализныци", основной задачей которого будет контроль необходимых для украинской железной дороги решений. Работу штаба буду контролировать я лично", - прокомментировал сегодня решение набсовета АО УЗ Александр Кубраков.

"Мы ожидаем, что уже через несколько месяцев наблюдательный совет предложит правительству кандидатуру нового постоянно действующего председателя правления", - добавил министр.

Как пишет Экономическая правда, рекомендованный на должность временно исполняющего обязанности председателя правления АО УЗ Александр Камышин, сейчас является советником министра инфраструктуры. До этого он работал в KPMG на должности аудитора (2006-2008 гг), в Dragon Capital (2008-2012 гг), генеральным директором KMZ Industries. С июля 2011 года - издатель Latifundist Media. С апреля 2012 по апрель 2019 года занимал должность менеджера по инвестициям SCM. В это же время был членом наблюдательного совета компании Portinvest. С января 2020 года - управляющий партнер Fortior Capital.

00221de------------