Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу "Укрзализныци" и оставил без изменений решение Хозяйственного суда г. Киева от 18.02.2021 года, которым был удовлетворен иск "Донбассэнерго" и решено взыскать с АО УЗ в пользу истца 70,3 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail.insider.

Обосновывая исковые требования, ПАО "Донбассэнерго" подчеркнуло ненадлежащее исполнение Донецкой железной дорогой, правопреемником которой является АО "Укрзализныця", условий заключенного между участниками рынка электрической энергии многостороннего договора от 11.06.2015 года и договора купли-продажи электрической энергии № Д/ЭЭ15422/НЮ от 20.10.2015 года в части своевременной и полной оплаты стоимости поставленной ГП "Донецкая железная дорога" электрической энергии в период с мая 2016 года по февраль 2017 года.

Как отмечалось, "в течение указанного периода ответчик в лице ГП "Донецкая железная дорога" осуществлял хозяйственную деятельность на временно неконтролируемой территории Украины и получал электроэнергию, произведенную на этой территории, в том числе Старобешевской ТЭС, однако стоимость последней не оплатил, в связи с чем у ответчика образовалась задолженность".

При этом "Укрзализныця" против иска возражала, называя доводы истца необоснованными, а факт поставки электроэнергии ГП "Донецкая железная дорога" в период с мая 2016 по февраль 2017 - недоказанным, заявленный в иске объем потребленной железной электрической энергии - неподтвержденным.

Однако суд пришел к выводу, что "утверждение ответчика о недоказанности факта поставки электроэнергии в сети ГП "Донецкая железная дорога" и необоснованность расчета задолженности, совершенного истцом, являются безосновательными".

"Донбассэнерго" объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 года находится на временно неподконтрольной территории).

Напомним, ранее ЦТС писал, что хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск "Сбербанка" к "Укрзализныце" и постановил взыскать с УЗ 56,1 млн долларов задолженности Донецкой железной дороги.