Кабинет министров Украины разрешил выплачивать заводам-производителям аванс за материалы при строительстве мостов через реку Днепр в Запорожье и Кременчуге, а также моста через реку Днестр на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

В пояснительной записке к документу отмечается, что он разработан для предоставления возможности осуществления предварительной оплаты в размере, который не превышает до 100% стоимости материалов, изготовления конструкций, необходимых для выполнения работ по строительству указанных мостов.

Также поясняется, что согласно мировым практикам, заводы-производители не отпускают свою продукцию без полной оплаты стоимости продукции. Цена за изготовление 1 тонны металлоконструкций на сегодня составляет от 122-142 тыс. грн.

Согласно документу, на строительстве моста в Запорожье необходимость в металлоконструкциях в настоящее время составляет 8,6 тыс. тонн общей стоимостью более 1,2 млрд грн. При этом задолженность генподрядчика Onur Taahhut перед заводами-производителями за поставленные металлоконструкции составляет 1,069 млрд грн.

На строительстве моста в Кременчуге необходимость в металлоконструкциях составляет 7,6 тыс. тонн общей стоимостью в 1,080 млрд грн. На строительстве моста через Днестр - 9 тыс. тонн стоимостью 1,278 млрд грн.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в июле Кабинет министров выделил 500 млн гривен на проведение строительных работ на Дарницком мосту в Киеве.