Кабинет министров выделяет 500 млн гривен на проведение строительных работ на Дарницком мосту в Киеве.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию народного депутата Украины Алексея Гончаренко, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Речь идет о Дарницком мостовом переходе через реку Днепр на участке Киев-Московский - Дарница.

Напомним, что 3 марта 2021 года "Укравтодор" и "Укрзализныця" подписали меморандум о достройке Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста в Киеве. Отмечалось, что мост остается на балансе "Укрзализныци", и получает полную управленческую и операционную помощь со стороны "Укравтодора" для оперативного и качественного завершения строительства. "Работы начнутся летом. Все работы будут завершены до конца 2021 года", - сказал тогда присутствовавший при подписании меморандума заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Дарницкий мост строили в течение семи лет - с 2004 по 2011 год. Мост частично введен в эксплуатацию, с 2010-2011 годов открыто движение для железнодорожного транспорта, а также съезды и заезды автомобильной части моста на правом берегу. На левом берегу мост переходит в Дарницкое шоссе, именно там планировалось построить съезды/заезды на Днепровскую набережную.

Строительство моста было приостановлено на неопределенный срок. Уже более 10 лет он имеет статус "долгостроя".

ЦТС писал, что уровень строительной готовности моста по состоянию на конец февраля 2018 года составлял 82,4%. Тогда стоимость завершения строительства автомобильной составляющей моста оценивалась в 1,15 млрд гривен.