Мост через реку Днестр в Винницкой области на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць будет строить группа компаний "Автострада", которая выиграла тендер на строительные работы.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил глава Винницкой ОГА Сергей Борзов на своей странице в соцсети Facebook.

Стоимость работ составит 3,386 млрд гривен.

"Новый мост - один из самых масштабных проектов в области на 2021 год", - отметил глава Винницкой ОГА.

Длина моста составит 1309 метров, а максимальная высота опор - 40 метров, что на 10 метров выше стандартной 9-этажки.

Проектная пропускная способность моста - 5 000 автомобилей в сутки. "Для его строительства понадобится 9 тыс. тонн высококачественных металлических конструкций и более 16 000 куб. м монолитного железобетона", - добавил Борзов.

Мост станет продолжением автодороги Р-08 Немиров-Ямполь, 116 км которого восстанавливает "Автострада" и частью транспортного коридора между двумя странами.

Также сообщается, что мост будет построен в окрестностях пограничного города Ямполь с украинской стороны и недалеко от молдавского села Косэуць. Подъездом к мосту с украинской стороны станет восстановленная автодорога Т-02-02 Могилев-Подольский - Ямполь - Бершадь - Умань, которую тоже ремонтировала "Автострада". С другой стороны границы он примкнет к молдавской трассе М2 Кишинев-Сороки.

Напомним, ЦТС писал, что Служба автомобильных дорог в Винницкой области объявила тендер на строительство моста через реку Днестр на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць 6 мая текущего года. 

Подрядчик, который победил в тендере, будет заниматься и изготовлением проектной документации, и строительными работами. Эта модель позволит сэкономить время и удешевить реализацию проекта.