В Египте археологи обнаружили затонувшее судно, которому примерно 2200 лет. Судно затонуло во время землетрясения, когда столкнулось с каменными блоками храма в Тонис-Гераклион.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Рopmech.

Археологи рассказывают, что галера имела 25 метров в длину, а ее корпус был построен с плоским килем, что было характерно для плавания по реке Нил.

Ученые также обнаружили среди обломков парус, и другие доказательства того, что "судно было построено в Египте".

Судно затонуло в результате обрушения храма и огромных блоков, упавших на него во II веке до нашей эры, из-за разрушительного землетрясения. Однако неясно, какой груз, если таковой имелся, был на борту галеры, когда она затонула.

Уникальную археологическую памятку не находили так долго, поскольку она была скрыта под слоем грязи и грудой камней.

Такая же участь постигла и город Тонис-Гераклион, который тоже разрушился и ушел под воду в результате катаклизма.
Город, который египтяне называли Тонис, грекам был известен как Гераклион. Там произошло несколько крупных землетрясений, из-за чего город затонул. Только в 2000-х годах его снова начали изучать археологи.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на прошлой неделе в Средиземном море у побережья Палермо (Италия) обнаружили затонувшее древнеримское судно, которое датируется II веком до нашей эры. Судно находится на глубине 92 метров в море, недалеко от муниципалитета Изола-делле-Феммине. Отмечается, что оно перевозило большой груз винных амфор. Сицилийская власть описала находку как одну из важнейших в археологии за последние годы.