Украина и Королевство Бельгия заключили Меморандум о взаимопонимании в сфере охраны и воспроизводства вод и рационального использования водных ресурсов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, документ подписали Бельгийский федеральный офис по научной политике, Бельгийский королевский институт естественных наук и Минэкологии.

Отмечается, что этим меморандумом бельгийская сторона подтверждает свою готовность бесплатно передать Украине исследовательское судно Belgica. Судно 1984 года выпуска находится в хорошем состоянии и имеет уникальное встроенное оборудование, например, высокоточные эхолоты.

"Охрана морских экосистем включена в экологический блок Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, согласно которому наше государство должно осуществлять регулярный морской мониторинг по европейским стандартам. Сейчас Украина внедряет положения Рамочной Директивы ЕС о морской стратегии для поэтапного достижения хорошего экологического состояния морской среды. Спасибо бельгийской стороне за такую помощь, которая усилит экологический мониторинг Черного моря", - заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Кроме того, сообщается, что будет осуществляться независимый от рыболовства научный мониторинг рыбных запасов, фундаментальные научные исследования в открытом море, геологическая разведка морского дна и тому подобное.

"Меморандум предусматривает усиление сотрудничества украинских и бельгийских ученых по совместному изучению Черного моря, в частности проблемы поднятия уровня сероводорода. В то же время бельгийская сторона приглашает украинских специалистов приобщиться к исследовательских работ в Северном море", - добавили в ведомстве.

Там отмечают, что в ближайшее время при финансовой поддержке проекта ЕС "Европейский Союз для усиления экологического мониторинга в Черном море" (EU4EMBLAS) судно Belgica под украинским флагом отправится в Украину.

"А осенью начнется комплексный мониторинг наших морских акваторий на борту этого судна", - подытожили в Минэкологии.

Напомним, ЦТС писал, что Украина может купить для антарктических экспедиций известный британский ледокол James Clark Ross. Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра.