Французский стартап Taxirail получил первый контракт на организацию перевозок в регионе Нормандия. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование внедрения технологии Taxirail на участке длиной 19 км от станции Граваншон в Пор‑Жером‑сюр‑Сен до станции Брют‑Безвиль, расположенной на магистрали Гавр-Руан-Париж.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это сообщение будет обслуживать пять городков с общим населением свыше 41 тысяч человек.

В настоящее время по однопутной линии, электрифицированной на переменном токе напряжением 25 кВ, проходит один грузовой поезд в сутки из Граваншона в порт Гавр. 

Планируется, что 2-3 беспилотных экипажа будут перевозить пассажиров на малодеятельных линиях.

В непиковые периоды экипажи смогут курсировать по запросу пассажиров с оформлением заказа посредством смартфона.

Напомним, ЦТС писал, что французский стартап в прошлом году завершил разработку концепциии легкого беспилотного рельсового транспортного средства Taxirail, которое представляет собой вагон длиной 6 метров с 16 местами для сидения и общей вместимостью до 40 человек при собственной массе менее 8 тонн.

Вагон рассчитан на движение со скоростью 90-110 км/ч с запасом автономного хода до 600 км. Питание тяговых двигателей будет осуществляться от аккумуляторных батарей или гибридно, включая использование водородных топливных элементов и биотоплива.