Украина возвращает обязательные тесты на коронавирус для своих невакцинированных граждан при возвращении домой из-за границы.

Об этом со ссылкой на правительство информирует портал avianews.com.

Новые правила вступят в силу в начале августа - через 7 дней после официальной публикации постановления. По состоянию на 28 июля этого не произошло.

После пересечения границы гражданину дается 72 часа, чтобы сделать ПЦР-тест на коронавирус или тест на антиген. Он должен показать негативный результат. Если человек этого не сделает, он должен пройти 14-дневную самоизоляцию с контролем через приложение "Вдома".

Право не сдавать тесты имеют граждане Украины до 18 лет, взрослые, которые получили одну или две дозы вакцины от коронавируса, а также иностранцы с правом на постоянное проживание в Украине, если они прошли полный курс вакцинации от Covid-19.

На данный момент действует правило, согласно которому граждане Украины и иностранцы с видом на жительство могут без любых ограничений въезжать в Украину и освобождены от тестов.Исключение составляет въезд из России, Великобритании, Индии и Португалии - при возвращении из этих стран на границе нужно пройти обязательное экспресс-тестирование на коронавирус.

С помощью новых мер власти Украины решили заблаговременно отреагировать на возможное распространение более опасного штамма коронавируса "Дельта", чтобы сдержать новую волну заболевания.

"Штамм "Дельта" активно распространяется в Западной Европе и странах, которые выбирают наши граждане для летних путешествий. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, чтобы снизить возможность распространения вируса в Украине, если кто-то заболевает за рубежом", -заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Читайте также Франция открыла границы для украинских туристов