Министерство инфраструктуры рассчитывает, что передача частному инвестору первого участка автомобильной дороги в рамках пилотного проекта ГЧП состоится в 2023 году.

Об этом рассказала заместитель министра инфраструктуры Украины Анна Юрченко, передает ЦТС.

В частности, рассказывая о прогрессе в работе над 6 пилотными проектами государственно-частного партнерства, Юрченко отметила, что их подготовку было решено разделить на несколько этапов, по два проекта каждый. По первым проектам ТЭО могут появиться в ближайшие месяцы.

"Большое количество исследований выполнено, и мы думаем, что в ближайшие несколько месяцев появится ТЭО по первому из объектов. Далее такие документы будут появляться с промежутком в два-три месяца. Затем нужно будет 4-6 месяцев на подготовку самого конкурса. Конкурсы занимают до полугода. Мы ожидаем, что первый конкурс может быть проведен к концу 2022 года. После этого необходимо будет заключить договор и передать объект. Для этого инвестору нужно будет сделать финансовое закрытие, обратившись в большие институциональны банки и к соинвесторам", - разъяснила Юрченко.

По словам заместителя министра, на данном этапе Украина не несет никаких издержек: составление концептуальных записок профинансировал IFC, также IFC и ЕБРР аллоцировали грантовые фонды, которые должны покрыть издержки по ТЭО. Выплаты компаниям-победителям конкурсов начнутся с момента завершения капремонтов и реконструкицй.

Юрченко напомнила, что в рамках ГЧП частным компаниям будут передаваться существующие дороги, проезд по которым останется бесплатным. Компенсацию за ремонт и содержание дорог частникам будет выплачивать государство. В данный момент рассматривается вариант выплаты из средств Дорожного фонда, если Верховной Радой будет принят соответствующий законопроект (№5090).

Напомним, что речь идет о следующих участках дорог:

- М-29/М-04/М-18 Харьков-Днепр-Запорожье (276 км);

- М-03 Борисполь-Полтава (292 км);

- М14 Херсон-Николаев (64 км);

- М-06 Киев-Житомир-Ривне (308 км);

- М-07/М-19 Ягодын-Ковель-Луцк (146 км);

- М-04/Н-11 Днепр - Кривой Рог - Николаев (312 км).

Снимок экрана 2021-07-28 в 18.46.03

Данные участки дорог были избраны совместно с МФО как наиболее привлекательные с точки зрения трафика. Как отметила Юрченко, наиболее вероятно, что первым пилотным проектом станет дорога Ягодын-Ковель-Луцк.

"Из этих 6 избранных дорог есть уже приведенные в нормативное состояние, а есть те, которые еще требуют капитального ремонта или реконструкции. Но даже те, которые приведены в нормативное состояние по части дорожного покрытия, имеют еще очень много других проблем. Например, выгоревшие дорожные знаки, недообследованные путепроводы и мосты, часть из которых подлежит капитальному ремонту. Кроме того, там огромное количество зебр, светофоров и т. д. Если объект включен в государственно-частное партнерство, все это должно быть ликвидировано. Вместо "зебр" должна быть предложена альтернатива виде подземного или надземного пешеходного перехода. Таким образом, дорога категории 1Б (четырехполосная дорога, на которой разрешены наземные переходы и лево-отнесенные развороты через две полосы) должна стать максимально приближенной к категории 1А. На сегодня 1А в Украине - это только Бориспольская трасса", - объяснила чиновница.

Таким образом, задача частной компании состоит в том, чтобы провести обследование дороги и предложить, а затем внедрить соответствующее проектное решение.

Как писал ЦТС ранее, в Мининфраструктуры также озвучили подробности строительства двух первых платных концессионных дорог.