В Польше совершил тестовую поездку с пассажирами на борту первый пригородный электропоезд семейства Impuls 2 для оператора общественного транспорта Варшавы Warszawska Szybka Kolej Miejska. Всего у польской компании Newag заказан 21 поезд.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Impuls 2 удовлетворяет требованиям различных групп пассажиров: путешествующих семьями, молодежи, граждан с ограниченной мобильностью, велосипедистов.

В часы пик новые поезда будут курсировать в сцепе по два, чтобы предоставить больше посадочных мест.

Пригородные поезда оснащены системой кондиционирования воздуха, USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств, современной системой информирования пассажиров, билетными автоматами и дефибрилляторами. Имеется свободный доступ к сети Wi-Fi.

В целях повышения безопасности для машиниста предусмотрена отдельная дверь, благодаря которой он может покинуть кабину, не заходя в пассажирский салон.

Остальные поезда для SKM будут собраны на заводе в городе Новы-Сонч (Малопольское воеводство). Затем они пройдут испытания на полигоне Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в Жмигруде (Нижнесилезское воеводство) для сертификации.

Новые поезда пополнят парк подвижного состава SKM до конца 2022 года.

Отмечается, что Warszawska Szybka Kolej Miejska и Newag в апреле 2020 года подписали контракт на поставку 15 пятивагонных и 6 четырехвагонных поездов Impuls 2.

Стоимость контракта составила 668 млн злотых (145,55 млн евро), из которых 203 млн злотых (44,2 млн евро) поступает из фондов Европейского союза.

n2109109_ n2109109

Напомним, ЦТС писал, что на реализацию проектов в области развития инфраструктуры железных дорог и других видов транспорта в Польше из средств Евросоюза выделено более 47 млн евро.