На ж/д станции Святошин в Киеве, которая является важным пересадочным узлом для пригородного пассажирского транспорта столицы, в процессе реконструкции будут применены инновационные IT-решения.

Об этом говорится в сообщении АО "Укрзализныця" в понедельник, передает ЦТС.

В частности, на станции будут установлены турникеты и автоматы для покупки билетов на пригородные поезда.

"На станции Святошин мы реализуем революционные IT-решения для пригородных поездов. В частности, здесь будут установлены первые автоматы для покупки билетов на пригородные поезда и турникеты. Таким образом, пассажиры смогут быстро и удобно купить билет или, минуя очереди, рассчитаться телефоном непосредственно на турникете. Кроме того, система турникетов должна решить вопрос безбилетного проезда, учета льготников для дальнейших взаиморасчетов с местными властями и увеличить поступления от перевозок в пригородном сообщении. В дальнейшем такие системы мы установим на других станциях и вокзалах страны", - сообщил и. о. правления компании Иван Юрик.

Также в ходе реконструкции, которую планируют завершить в августе, в УЗ обещают построить новую высокую платформу с навесом, обеспечить доступность для всех категорий маломобильных пассажиров, установить ​​современную систему освещения, оповещения, видеонаблюдения и безопасности.

По словам Юрика, "Укрзализныця" в 2022 году планирует начать реконструкцию еще ряда ж/д платформ. В частности, на пригородном вокзале станции Киев-Пассажирский на месте низких посадочных платформ планируется построить высокие. "Такие платформы удобны для пассажиров и приспособлены для инклюзивных поездов, имеющих пандусы для людей с инвалидностью", - отметил он.

Напомним, 9 июля УЗ представила первую инклюзивную электричку.