Компания Ford планирует запустить беспилотное такси в двух американских городах - Остине и Майами. Воспользоваться услугами новинок смогут клиенты сервиса Lyft.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

Беспилотники работают на базе Argo AI, разработанной совместными усилиями Volkswagen и Ford. Автопроизводитель планировал запустить полноценное производство автономных такси в 2021 году, но из-за вспышки COVID-19 перенес сроки.

До конца года компания обещает запустить беспилотники в Остине, а жители Майами смогут опробовать их только в 2022 году.

Стартовый размер парка будет не более 100 автомобилей, но в дальнейшем компания планирует увеличить его до тысячи транспортных средств.

Кроме этого, Lyft станет одним из ключевых партнеров Ford в развитии беспилотного транспорта. Таксомоторный сервис получит 2,5% акций Argo в обмен на данные об использовании роботакси. В дальнейшем эти сведения планируют использовать для масштабирования бизнеса.

Сделка может стать очень выгодной для таксомоторного сервиса, если Argo выйдет на IPO, сумма которого оценивается в 7 млрд долларов. Ранее разработчики получили более 3 млрд долларов инвестиций 1 млрд долларов от Ford и 2,6 млрд  долларов от Volkswagen.

Напомним, ранее ЦТС писал, что власти Дубая намерены приобрести 4 тысячи автономных электрокаров для службы такси эмирата. Первые шаттлы начнут курсировать по территории эмирата уже в 2023 году и станут частью парка из 11 тысяч автомобилей такси.