В Китае по состоянию на конец июня насчитывалось 384 млн транспортных средств, в том числе 292 млн автомобилей.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщило управление по регулированию дорожного движения министерства общественной безопасности КНР.

В первом полугодии были зарегистрированы рекордные 18,71 млн новых транспортных средств.

В том числе на учет были поставлены свыше 1,1 млн автомобилей на новых источниках энергии (NEV), что также является рекордом и более чем втрое превышает показатель за январь-июнь 2020 года. На дорогах КНР сейчас насчитывается 6,03 млн NEV, что составляет чуть более 2% от общего автопарка страны.

Количество лицензированных водителей транспортных средств в КНР на конец июня составляло 469 млн человек, из которых 431 млн имели права на управление автомобилями. В первом полугодии разрешение на вождение получили 13,9 млн человек, что на 91% больше их количества за тот же период прошлого года.

По данным ведомства, в 74 китайских городах автопарк на конец июня превышал 1 млн единиц (годом ранее таких городов было 69). При этом в Пекине показатель превышает 6 млн, в Чэнду и Чунцине - 5 млн.

Читайте также На самой длинной в мире скоростной автомагистрали через пустыню, построено 62 перехода для животных (видео)