После ввода в эксплуатацию 30 июня последнего участка в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая - полностью открылась для движения скоростная автомагистраль Пекин-Урумчи - самая длинная в мире скоростная автомагистраль, проходящая через пустыню. На всем протяжении трассы было построено 62 перехода для животных. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Конструкция трехуровневых переходов была специально разработана для того, чтобы обеспечить одновременный беспрепятственный проход поездов, животных и автомобильного транспорта.

Строительство таких переходов обошлось в 120 млн юаней (18,6 млн долларов).

Общая протяженность автомагистрали составляет 2800 км, из них более 500 км проходят по пустыне и незаселенным территориям.

Помимо Пекина и Синьцзяна, автотрасса проходит через провинции Хэбэй, Шаньси, Внутренняя Монголия и Ганьсу на севере Китая.

Магистраль сокращает расстояние между Урумчи и Пекином более чем на 1300 км, что делает ее самой быстрой дорогой, пересекающей Северный Китай.

Синьцзянский участок проходит через разнообразные ландшафты, включая пустыню Гоби.

Помимо экстремальных температур от плюс 40 до минус 40 градусов Цельсия рабочим при строительстве приходилось сталкиваться с песчаными и снежными бурями, отсутствием стабильной связи и другими трудностями.

На строительство этой части магистрали ушло около четырех лет.