АО "Укрзализныця" выставит на аукционы в электронной системе "Prozorro.Продажи" 22 объекта недвижимости в шести городах страны.

Согласно сообщению УЗ, первые лоты будут выставлены на аукцион уже сегодня, передает Интерфакс-Украина.

По словам и. о. главы компании Ивана Юрика, "Укрзализныця" выставит на продажу 11 зданий и 11 нежилых помещений, расположенных в Киеве, Днепре, Кривом Роге, Синельниково, Смеле и Чопе.

"Общая стартовая цена объектов составляет около 42 млн грн, но мы уверены, что она существенно возрастет за счет конкуренции в ходе торгов. Все предложенные к продаже объекты находятся в привлекательных для ведения бизнеса местах, потенциальные покупатели смогут лично их посмотреть. Мы обеспечим беспрепятственный доступ к ним", - цитируется в сообщении Юрик.

Помимо получения прибыли, "Укрзализныця" планирует также изучить спрос на такие объекты и понять реальную заинтересованность покупателей для использования этого опыта в дальнейших продажах.

"Также благодаря реализации непрофильных объектов, которые годами не используются компанией, будет улучшено благоустройство территории за счет их восстановления новыми владельцами, а "Укрзализныця" не будет тратить средства на их содержание", - отметил Юрик.

В компании напомнили о работе постоянно действующей комиссии, которая определяет перечень непрофильных активов. В такой перечень включаются объекты, не используемые УЗ в непосредственной деятельности по организации перевозок пассажиров и грузов.

Как сообщал ЦТС ранее, в январе-июне 2021 года "Укрзализныця" реализовала 143 тыс. тонн лома черных и цветных металлов, заработав 1,2 млрд грн.

Читайте также Рынок предложил за аренду вокзалов плату на 50% больше стартовой, - Юрик