Министерство инфраструктуры Украины проводит проверку информации об открытии против нового директора "Киев-Днепровского межотраслевого предприятия промышленного железнодорожного транспорта" Павла Авраменко уголовного производства.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ, вероятно, открытое в отношении Авраменко уголовное производство связано с нарушением правил безопасности дорожного движения из-за управления транспортным средством в состоянии опьянения и причинением тяжких телесных повреждений.

Такое заявление в ведомстве сделали после обнародованной СМИ накануне информации об открытии уголовного производство на Авраменко.

В МИУ отметили, что, перед назначением на должности, осуществляют проверку претендентов на предмет наличия в отношении них уголовных производств, связанных с их профессиональной деятельностью, в частности с коррупцией.

"Сейчас команда Министерства инфраструктуры проводит проверку этой информации. Если данные, обнародованные в СМИ, подтвердятся, кандидатура Авраменко П. В. будет снята с должности. О результатах проверки и последующих решениях руководства министерства будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении ведомства в понедельник.

Как сообщал ЦТС, назначение Авраменко состоялось на заседании Кабмина 7 июля.

Напомним, основной вид деятельности МППЖТ - перевозка грузов ж/д транспортом между станциями примыкания и грузовладельцами, маневровая работа на подъездных путях и грузовых фронтах, операции по погрузке и выгрузке из вагонов, содержание и ремонт подъездных путей и подвижного состава.

ЧАО Киев-Днепровское МППЖТ обслуживает свыше 1000 предприятий, в том числе тепловые и атомные электростанции, предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности, цементные заводы, заводы по изготовлению железобетонных изделий, домостроительные комбинаты, гранитные карьеры, комбинаты хлебопродуктов, элеваторы, сахарные заводы. Предприятие по состоянию на 2017 год занимало второе место после УЗ в сегменте рынка промышленных грузов с долей в 10%.

100% акций ЧАО принадлежат государству в лице Мининфраструктуры.