АО "Укрзализныця" информирует о том, что на сегодня на железнодорожной сети компании нет локомотивов, отставленных по причине нехватки дизтоплива.

Такую информацию предоставили в АО УЗ в ответ на запрос ЦТС.

Напомним, что в конце прошлого месяца появилась информация о том, что по состоянию на 30 июня на региональных филиалах АО УЗ были оставлены на станционных путях по причине отсутствия локомотивов 59 грузовых поездов, отставлено в резерв по причине отсутствия топлива 38 магистральных и 85 маневровых тепловозов.

1 июля ЦТС попросил "Укрзализныцю" прокомментировать, действительно ли на сети УЗ сложилась критическая ситуация с поставками топлива, сколько локомотивов отставлено и какова причина сложившейся ситуации?

"Относительно ситуации с дизельным топливом сообщаем, что региональные филиалы АО "Укрзализныця" дизельным топливом обеспечены и на сегодня нет отставленных тепловозов по причинам отсутствия дизельного топливо", - говорится в ответе ж/д компании, полученном сегодня.

Отметим, что 2 июля стало известно, что филиал "Центр обеспечения производства" АО УЗ заключил рамочное соглашение с 8 компаниями на поставку 200 тыс. т дизтоплива на 5,28 млрд грн с познейшей корректировкой в сторону увеличения на 9,1%.

Рамочное соглашение предполагает упрощенную закупку по необходимости в заявленных компанией пределах. Срок соглашения - до 30 марта 2022 года.

В рамочном соглашении, как сообщил Интерфакс-Украина, приняли участие ЧП "Окко Контракт", а также ООО "Мартин Трейд", "Торум", "Альянс Энерго Трейд", "Торговый дом "Газтрим", "Торговый дом Сокар Украина", "Ливан Торг" и "Оил-Трейд 2018".