В китайской провинции Сычуань на подвесной железной дороге, которая была открыта 26 июня 2021 года, в эксплуатацию введен поезд с полностью прозрачным дном.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Проект Dayi Air Rail - это первая в мире воздушная железнодорожная линия, использующая литиевые батареи в качестве тягового устройства. Протяженность маршрута составляет около 11,5 км.

Вместимость состава - не более 120 человек.

Поскольку стекло может отражать тепло, в поездах установлены кондиционеры, чтобы сделать температуру внутри комфортной.

Состав изготовлен из легких материалов из углеродного волокна. Поезд может двигаться примерно с той же скоростью, что и поезда в метро, около 80 км/ч.

В настоящее время железнодорожная линия имеет четыре остановки: ст. Дайи, пр. Гуанхуа, ст. Судзячжэнь и ст. Аньрен. Воздушная железная дорога проходит вдоль маршрута, популярного у туристов.

http_cdn.cnn.com_cnnnext_dam_assets_210702021533_02_glass_bottom_train_chengdu_china_intl_hnk поезд

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году в китайской провинции Хубэй на монорельсе прошли успешные испытания первого в стране беспилотного подвесного поезда. За раз такое транспортное средство способно перевозить 300-400 пассажиров, а за час - до 10 тысяч пассажиров. Отмечается, что это вдвое меньше мощности метро, однако производство этого вида транспорта требует лишь четвертой части от финансирования метрополитена.