Экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом требует существенного улучшения, поскольку экономическая и торговая составляющая евроинтеграции происходит несправедливо для Украины, заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский на слушаниях комитета относительно пересмотра экономической части Соглашения об ассоциации, пишет ЦТС.

Отмечается, что Соглашение об ассоциации предусматривает, что через 5 лет открывается возможность его просмотра.

"Статистика свидетельствует, что после разрыва с Россией и потери российского рынка Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Украины. Но за время действия Соглашения об ассоциации мы не компенсировали потери. А доля ЕС в торговле с Украиной выросла в значительной степени потому, что уменьшилась доля стран Таможенного союза. При этом у нас хронический дефицит торгового баланса с ЕС, даже без учета реверсных поставок газа. И структура экспорта - сырьевая, а импорт - преимущественно высокотехнологичные товары", - подчеркнул парламентарий.

Кисилевский отметил, что украинские товары не имеют свободного доступа на рынок ЕС. "Квоты, пошлины и торговые ограничения продолжают действовать, и появляются новые", - заявил он.

По словам нардепа, объемы беспошлинных квот со стороны ЕС для продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности незначительны. Кроме того, Евросоюз субсидирует собственных производителей мясо-молочной продукции, что осложняет украинским производителям работу на внутреннем рынке. 

Также Кисилевский напомнил, что в ЕС существует жесткая система торговой защиты, которая работает против Украины.  "Так, на днях ЕС продлил сейфгард по металлу, от которого страдают украинские металлурги", - отметил он.

"Европейский "зеленый курс" - это протекционизм со стороны ЕС по отношению к своим производителям. Как и ограничение выдачи разрешений на транспортные перевозки. Это искусственная дискриминация украинских автоперевозчиков и искусственное ограничение украинского экспорта", - добавил Кисилевский.

Кроме того, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам экономического развития обратил внимание на отсутствие доступа к государственным закупкам ЕС. "Украина де-факто не его не получила. В то время как сама полностью открыла свои публичные закупки. В результате мы получили проникновение импорта в наши публичные закупки почти на 40%, в то время как в ЕС - менее 10%", - сообщил Кисилевский.

Парламентарий заявил, что необходимо пересмотреть экономическую часть Соглашения об ассоциации в сторону улучшения условий доступа украинских товаров на рынок ЕС. А также предлагать Евросоюзу способы снижения зависимости от импорта из третьих стран за счет замены таких поставок украинской продукцией. 

"Необходимо также создать мощные государственные институты и механизмы промышленного развития и экспорта, которые имеют все развитые страны. И с их помощью развивать свою экономику и торговлю. Это локализация, индустриальные парки, экспортно-кредитное агентство, банк развития, торговые представительства", - подытожил Кисилевский.