В Ирландии для строительства мостов будут использоваться старые ветрогенераторы, проект Re-Wind реализует технологический институт Кирка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еco Тown.

Первый мост с использованием старых лопастей ветрогенераторов собираются проложить на пути между городами Мидлтон и Йол на юге Ирландии. В городе Эйри начали испытания по включению секций лопастей в конструкцию моста через Миддлтон-Янгал-Гринуэй.

Отмечается, что прочность материала и полая внутренняя структура лопастей привели к решению изучить возможность их использования для замены стали в строительных проектах, таких как пешеходные мосты.

"Лопасти взяты от списанной турбины Nordex N29 длиной 14 метров. Для моста, который имеет пролет 5 м, мы отрезали часть лопасти, которые используются в качестве основного конструктивного элемента моста", -  говорит Пол Лихи, преподаватель по ветроэнергетике. 

Идея использовать лопасти ветрогенераторов в качестве строительного материала для пешеходных мостов появилась из-за проблем переработки материалы, из которых сделаны ветряные турбины: армированный пластик и стекловолокно.

Срок службы многих лопастей ветряных турбин в настоящее время подходит к концу. Многие ветроэнергетические установки выводятся из эксплуатации из-за требований по установке больших лопастей, способных производить больше энергии.

До 2023 года в Великобритании и ЕС будет выведено из эксплуатации около 15 000 турбинных лопастей. В Ирландии до 2025 года должно быть выведено из эксплуатации более 11 000 тонн лопастей.

Университет Стратклайда предположил, что глобальные отходы турбин вырастут с 400 тыс. тонн в год в 2030 году до двух миллионов тонн - к 2050 году.

Напомним, ЦТС писал, что в Великобритании совместное предприятие Skanska, Costain и Strabag (SCS), которое выполняет работы по строительству высокоскоростной магистрали HS2, и Национальный центр композитов Великобритании (NCC) начали пилотный проект, - теперь для армирования бетона туннелей высокоскоростных магистралей будут использоваться лопасти ветряных турбин с истекшим сроком годности.  Ранее ветряные лопасти с истекшим сроком годности перерабатывали для использования в качестве строительных материалов либо отправляли в установки для сжигания отходов.