Назначения

Игорь Смелянский, возглавляющий "Укрпошту" с апреля 2016 года, продолжит руководить компанией еще в течение двух лет. Решение о его переизбрании гендиректором было принято наблюдательным советом госкомпании.

Железная дорога

"Укрзализныця" назначает фирменный дневной скоростной поезд Интерсити № 747/748 сообщением Киев-Тернополь - из Киева поезд будет отправляться со 2 июля, из Тернополя - с 3 июля.

Alstom ввел в эксплуатацию первые 7 грузовых электровозов Prima T8 AZ8A для Азербайджанской железной дороги, построенных в Казахстане.

Авиация

Совет Европейского Союза дал согласие на подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с Украиной, а также еще тремя странами: Арменией, Тунисом и Катаром.

В аэропорт Львов будет выполнять рейсы авиакомпания из Саудовской Аравии Flynas - с 3 июля авиакомпания открывает новый авиарейс Эр-Рияд - Львов, а с 4 июля - еще один маршрут из Львова в города Джедда и Эль-Касим. 

Набсовет аэропорта Борисполь определил шорт-лист кандидатов на должность генерального директора. Результаты конкурса будут обнародованы в начале июля 2021 года.

Порты

Рада приняла законопроект №3944, который предлагает убрать требование обязательной периодической переаттестации для моряков.

Одна из крупнейших судоходных компаний мира Hapag-Lloyd открывает офис в Украине - он будет расположен в Одессе.

Река

В поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель. Экологическое состояние бассейна Днепра признано катастрофическим.

Дороги

В Запорожье мостостроители соединили пилон вантового моста с левым берегом Днепра. Третья секция соединила пилон с подходами к мосту со стороны Прибрежной магистрали.

Граница

Кипр упростил въезд для украинцев, вакцинированных от COVID-19. Вакцина должна быть утверждена Европейским агентством по лекарственным средствам.

Транспорт

Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля" №1534-ІХ, закрепляющий автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весовых норм.