28 июня Совет Европейского Союза дал согласие на подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с Украиной, а также еще тремя странами: Арменией, Тунисом и Катаром.

Как пишет ЦТС, об этом накануне проинформировали в Министерстве инфраструктуры Украины.

Отмечается, что сейчас применение договора относительно Украины сможет происходить на временной основе, до завершения всех необходимых процедур для вступления его в действие. Ожидается, что подписание договора об "открытом небе" может состояться осенью 2021 года.

Как отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков, сейчас Украина максимально приблизилась к подписанию договора об "открытом небе" с ЕС.

"Речь идет о полноценном вхождении Украины в единое авиапространство ЕС, с обязательной имплементацией европейских стандартов и правил в сфере авиаперевозок. Устранение рыночных ограничений - это рост социального, экономического и туристического взаимодействия между ЕС и Украиной", - добавил Кубраков.

Напомним, что в апреле текущего года обновленный проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной, Европейским Союзом и его государствами-членами был одобрен Еврокомиссией.

Окончательное подписание договора должно снять монополию на отдельные маршруты, установленные двусторонними договорами с европейскими государствами, и облегчить открытие новых.