В поверхностных водах речного бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, в частности, гербицид атразин, металлы кадмий и никель, свидетельствуют результаты аудита эффективности выполнения мероприятий Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили в Счетной палате Украины.

"Показатели качества воды в реке ухудшаются. Последние проведенные исследования выявили значительное превышение содержания синтетических веществ: сельскохозяйственных ядохимикатов, фармацевтических препаратов и веществ, которые используется в парфюмерии - синтетического мускуса, тяжелых металлов - цинка и меди, а также ртути", - говорится в сообщении.

Кроме того, цветение Днепра является одной из основных причин массового мора рыбы. Ситуация также усугубляется обмелением реки, которое происходит из-за отсутствия дноуглубительных работ, которые осуществлялись при использовании реки как транспортной артерии.

Таким образом, согласно аудиту, экологическое состояние бассейна Днепра фактически катастрофическое.

На экологическое оздоровление бассейна реки Днепр и улучшение качества питьевой воды в течение 4 лет направили только 4,2 млн грн. За эти средства провели мониторинг состояния окружающей природной среды в бассейне реки и обеспечения развития информационных систем экологического менеджмента.

При этом, ежегодный объем водозабора из бассейна реки составляет 7,4 млрд куб. м, или 78,7% забора воды с поверхностных водных объектов Украины.

"Если экологическая ситуация в бассейне реки не улучшится, вода и в дальнейшем будет загрязняться. Возникнет необходимость его полной очистки, что приведет к значительным нагрузкам на государственный бюджет. Расходы могут быть в более чем 2 тысячи раз больше предусмотренных расходов из бюджета на выполнение мероприятий Программы по этому направлению", - добавили в Счетной палате.

Всего в течение 2013-2020 годов для экологического оздоровления бассейна реки Днепр и улучшения качества питьевой воды за счет всех источников финансирования построили и реконструировали канализационные сети водоотведения протяженностью 16,2% плановых объемов; построили противоэрозионные гидротехнические сооружения и осуществили агротехнические противоэрозионные мероприятия на площади 0,1% плановых объемов; 14,3% сооружений ливневой канализации, обеспечив плановый уровень ее протяженности лишь на 0,2%; созданы системы более чистого производства только на 3 из 162 предприятий - 1,9%.