Французский производитель ж/д подвижного состава Alstom ввел в эксплуатацию первые 7 грузовых электровозов Prima T8 AZ8A для Азербайджанской железной дороги (ADY), построенных в Казахстане.

Об этом ЦТС сегодня сообщили в Alstom. Уточняется, что локомотивы будут курсировать по главной грузовой линии, которая недавно была переведена с напряжения 3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока.

Сначала локомотивы Prima T8 AZ8A будут курсировать по коридору Восток-Запад "Шелкового пути" в Азербайджане, соединяющему основные порты Каспийского моря с границей Грузии, а затем и по всей стране.

"Несмотря на серьезные трудности, вызванные пандемией, мы смогли произвести локомотивы, провести все необходимые валидационные испытания и поставить готовые к эксплуатации локомотивы. Это важный этап ключевого проекта, который мы разрабатываем совместно с нашим партнером ADY", - прокомментировал Гийом Триттер, управляющий директор Alstom в Западной и Центральной Азии.

Напомним, что в мае 2014 года Азербайджанская железная дорога подписала с Alstom контракт на поставку 50 электровозов на сумму 288 млн евро, включая 40 тяжеловесных локомотивов Prima T8 AZ8A, которые производятся на СП "Электровозосборочный завод" в Нур-Султане (Казахстан), и 10 пассажирских локомотивов Prima M4 AZ4A, которые были произведены в Бельфоре (Франция) и уже поставлены в Азербайджан.

Первый AZ8A для Азербайджанских железных дорог был отправлен в декабре 2018 года. По состоянию на июнь 2020 года было произведено 12 электровозов. Как уточнили ЦТС в компании Alstom, на данный момент произведено и поставлено в Азербайджан 20 единиц AZ8A, машина №21 еще находится на стадии сборки в Нур-Султане и будет поставлена заказчику в июле.

В августе 2020 года стартовали валидационные испытания на главной грузовой транзитной линии Азербайджансой ж/д. Для обслуживания локомотивов были построены два современных электровозных депо.

Как известно, 13 мая текущего года между Францией и Украиной было подписано межправительственное соглашение о финансировании закупки электровозов для "Укрзализныци". По предварительным расчетам, будет приобретено 130 грузовых электровозов. Как сообщили в Кабмине, локомотивы компании Alstom закупят на общую сумму в 900 млн евро. В июне КМУ направил соглашение на ратификацию в Верховную Раду.