Представители двухпартийной группы американских законодателей, обсуждающие план инфраструктурных расходов объемом 1 трлн долларов, согласовали общие принципы сделки и планируют в четверг встретиться с президентом США Джо Байденом, чтобы попытаться заключить соглашение.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По итогам встречи, прошедшей в среду, представители как демократов так и республиканцев заявили, что продолжат работать над согласованием отдельных деталей.

Последний раунд переговоров фокусировался на вопросах финансирования пакета мер, который предусматривает стимулы на общую сумму 973 млрд долларов за пять лет или 1,25 трлн долларов за восемь лет.

"Для основной части сделки у нас есть общая схема, однако остаются моменты, которые необходимо доработать", - заявил сенатор-демократ Джон Тестер, участвующий в переговорах.

"Я бы сказал, что мы очень и очень близки к соглашению", - отметил сенатор-республиканец Роб Портман.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что представители правительства провели очень продуктивную встречу с двухпартийной группой законодателей, по итогам которой был отмечен прогресс в движении к соглашению.

По ее словам, Байден пригласил группу законодателей в Белый дом в четверг для личного обсуждения сделки.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер, а также спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявили в среду, что поддержат достигнутое рамочное соглашение.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в начале апреля текущего года президент США Джо Байден представил план развития инфраструктуры объемом более 2 трлн долларов, который он намерен реализовать за счет увеличения налогов.