Президент США Джо Байден представил план развития инфраструктуры объемом более 2 трлн долларов, который он намерен реализовать за счет увеличения налогов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Deutsche Welle.

План президента США предусматривает выделение 621 млрд долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, 300 млрд  долларов на поддержку промышленного сектора, 213 млрд долларов на ремонт и строительство доступного жилья и 100 млрд долларов на развитие сетей широкополосной связи.

В частности, план предполагает модернизацию свыше 32 тыс. километров дорог и около 10 тыс. мостов, обновление состава общественного транспорта, создание сети зарядных станций для электромобилей. На эти цели пойдут порядка 621 млрд долларов (529 млрд евро). Еще 111 млрд долларов будут перечислены на замену свинцовых водопроводных труб и канализационных систем. Порядка 100 млрд долларов необходимы для обновления электросетей.

План также включает введение нового стандарта для сферы энергогенерации, чтобы сократить выбросы в секторе до нулевого уровня к 2035 году.

Байден считает, что его план позволит создать "самую сильную, стойкую, инновационную экономику в мире", а также "миллионы рабочих мест с хорошими зарплатами".

По словам главы Белого дома, речь идет о "самых больших инвестициях в американские рабочие места со времен Второй мировой войны". Он подчеркнул, что Соединенные Штаты не видели подобных вложений с момента строительства системы автомагистралей между штатами в 1950-х и космической гонки с СССР с 1957 по 1988 годы.

Предложения Байдена потребуют расходов в размере 2 трлн долларов за восемь лет. Их планируется покрыть в течение 15 лет за счет повышения корпоративного налога до 28% с 21%, а также увеличения налога на зарубежные прибыли компаний.

Крупнейшую программу государственных инвестиций с 60-х годов американский президент обосновывает тем, что реализация инфраструктурных проектов необходима для усиления конкурентных позиций США по сравнению с Китаем, создания рабочих мест и борьбы с изменением климата.

Демократы рассчитывают принять инфраструктурный план Байдена этим летом. Телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщает, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси хотела бы, чтобы пакет мер приняли к 4 июля.

Республиканцы в Конгрессе, вероятно, не поддержат предложения президента, потому что выступают против существенного повышения налогов, отмечает телеканал. План может вызвать сомнения и у умеренных демократов, которым не нравятся слишком крупные расходы бюджета.

Напомним, ранее ЦТС писал, что президент США Джо Байден, 26 марта, во время телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, предложил демократическим странам создать собственный инфраструктурный проект в качестве альтернативы и противовеса китайскому "Один пояс - один путь".