Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка одобрила выделение коммунальному предприятию Кривого Рога "Скоростной трамвай" до 27 млн евро на финансирование проекта закупки городом 50 трамваев и реконструкции 1 км трамвайных путей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации IFC, соответствующий вопрос одобрен советом директоров финкорпорации 10 июня.

Трамвайные вагоны заменят устаревшие на существующих подземных и наземных трамвайных линиях города.

Ремонт километрового участка трамвайных путей запланирован на проспекте Соборности - одной из главных транспортных артерий центра города с востока на запад, расположенной в Металлургическом районе Кривого Рога.

Работы включают демонтаж существующих путей и контактной сети, прокладку новой трассы, монтаж контактных линий, уборку и благоустройство территории. 

Парк компании "Скоростной трамвай" насчитывает 144 единиц подвижного состава с двумя депо, в том числе 123 трамвайных вагона эксплуатируются с истекшим сроком службы.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Кабинет министров Украины направил 1,2 млрд грн субвенций Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог и утвердил соответствующие Порядок и условия предоставления субвенции в текущем году.