Государственная регуляторная служба согласовала проект приказа Министерства инфраструктуры Украины о допуске частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования.

Как пишет ЦТС, об этом информирует ГМК-Центр со ссылкой на соответствующее решение Госрегуляторной службы.

"Согласовать проект приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений во Временное положение о порядке допуска частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования", - сказано в документе.

Напомним, что ранее ГРС не согласовала соответствующий приказ МИУ.

Правки к проекту приказа предусматривают уточнение относительно допуска частных локомотивов на станции, на которых курсируют пассажирские поезда "Интерсити" и "Интерсити+". Так, если ранее основаниями для отказа заявителю в участии в экспериментальном проекте было наличие движения скоростных пассажирских поездов, то правки предусматривают отказ в случае движения скоростных пассажирских поездов "Интерсити" и "Интерсити+" с некоторыми исключениями. Движение частных локомотивов разрешается в случае наличия на станции специальных предохранительных элементов.

Как писал в конце мая ЦТС, частные компании настаивают на упрощении требований относительно доступа к железнодорожной инфраструктуре "Укрзализныци", в частности, касательно возможности работы частных локомотивах на участках, где есть движение скоростных пассажирских поездов. "Все локомотивы, будь то приватные или инвентарные, выполняют команды дежурного по станции или диспетчера и двигаются в соответствии с графиком. График движения позволяет развести грузовые и пассажирские поезда так, что они не будут никаким образом друг другу мешать. Поэтому мы считаем такую норму дискриминационной, мы пытаемся убедить Министерство инфраструктуры в том, что ее нужно убрать из порядка допуска приватных локомотивов. Это даст возможность получить доступ ко всем участкам и соответственно этот проект получит полноценное наполнение грузами", - заявлял Андрей Мирошников, директор по развитию и тарифной политике "Украинская локомотивостроительная компания".

Также отметим, что Европейская Бизнес Ассоциация предложила продлить пилотный проект по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах ж/д путей общего пользования на 2 года.