У границы Казахстана с Китаем на станции Достык в тестовом режиме начал работу новый терминал, который предназначен для перевалки контейнеров и грузов между линиями колеи 1435 и 1520 мм, накопления грузов, обработки и формирования маршрутных поездов, выполнения складских и терминальных операций.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

На начальном этапе перерабатывающая способность терминала составит 80 тыс. TEU в год, в дальнейшем этот показатель планируется довести до 330 тыс. TEU.

Отмечается, что Железные дороги Казахстана (КТЖ) уделяют особое внимание пограничному переходу Достык. Планируется строительство вторых путей на отдельных участках и ряда объектов железнодорожной инфраструктуры, а также развитие станции Достык и раздельных пунктов.

Также идет строительство четырех новых и модернизация двух существующих терминалов на этой станции.

Реализация проекта позволит к 2025 году нарастить мощность комплекса Достык по перегрузке контейнеров с сегодняшних 344 тыс. до 1,7 млн TEU в год.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Казахстане в 2021 году планируется направить на развитие транспортной инфраструктуры более 100 млрд тенге (239 326 600 долларов). В частности, в сфере железнодорожного транспорта начнется модернизация участка Достык-Мойынты протяженностью 800 км.