В Казахстане в 2021 году планируется направить на развитие транспортной инфраструктуры более 100 млрд тенге (239 326 600 долларов).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщили, что проекты запланированы в сферах автомобильного, авиа-, железнодорожного и водного транспорта. Будет задействовано и создано не менее 100 тыс. рабочих мест. В целом же в транспортной отрасли до 2025 года будет создано 550,7 тыс. рабочих мест.

В текущем году работами будет охвачено 6 тыс. км автодорог. Из них на республиканской сети - 4,7 тыс. км. Будет сдано в эксплуатацию 2,2 тыс. км. Помимо этого, на 5,8 тыс. км автодорог будет запущена система взимания платы.

В результате ожидается, что 66% объектов дорожного сервиса будут соответствовать национальным стандартам.

В сфере железнодорожного транспорта начнется модернизация участка Достык-Мойынты протяженностью 800 км.

Совместно с частными инвестициями продолжится строительство нового терминала аэропорта Шымкента, реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Уральска. Также будет начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропортов Усть-Каменогорска, Урджара, планируется реконструкция ВПП, рулежной дорожки и перрона Ушарала.

Ожидается открытие контейнерной линии Актау-Туркменбаши, автопаромного сообщения Курык-Анзали (Иран). 

В результате реализации проектов планируется, что транзитные перевозки на железнодорожном транспорте вырастут до 23,1 млн т, на автомобильном - до 2,2 млн т. Доля автомобильных дорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 90%, областного и районного значения - 75%.

Также в 2025 году планируется довести общий объем годового транзита грузов через территорию Казахстана до 30 млн тонн. В текущем году этот показатель составит порядка 23 млн тонн.