Американская ассоциация портовых администраций (The American Association of Port Authorities) призвала Конгресс США сделать значительные инвестиции в развитие портов в рамках американского плана занятости, инициированного администрацией Джо Байдена.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Splash247.

"Последствия недоинвестирования в морскую инфраструктуру на протяжении десятилетий проявляются в реальном времени в виде сбоев и задержек в цепочках поставок, которые усугубляются пандемией, - завил Крис Коннор, президент и главный исполнительный директор AAПA. - Текущие сбои со временем уменьшатся, но с учетом прогнозируемого роста объемов мировой торговли, настало время для значительных и устойчивых федеральных инвестиций в более сильную и устойчивую портовую инфраструктуру".

В заявлении Американской ассоциация портовых администраций отмечается, что ключевые грузоотправители - американские фермеры и розничные торговцы - вместе со стивидорами и администрациями портов видят острую необходимость "укрепить и модернизировать морскую инфраструктуру США".

Отмечается, что президент США Джо Байден ранее поддержал инвестиции в портовую инфраструктуру, включив 17 миллиардов долларов в свой первоначальный план по созданию рабочих мест в США, обнародованный в конце марта, для внутренних водных путей, портов и паромных линий. Это предложение в настоящее время обсуждается демократами и республиканцами.

Напомним, в марте Байден представил план развития инфраструктуры объемом более 2 трлн долларов, который он намерен реализовать за счет увеличения налогов. План президента США, в частности, предусматривает выделение 621 млрд долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры

По словам главы Белого дома, речь идет о "самых больших инвестициях в американские рабочие места со времен Второй мировой войны".