Компания DB Schenker, подразделение немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn, специализирующееся на логистике, успешно завершила тестирование автономного вилочного погрузчика производства австрийской компании AGILOX. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Тестирование проходило в Германии на площадке Eching недалеко от Мюнхена.

Отмечается, что погрузчик AGILOX перевозит груженые паллеты на расстояние около 150 м без участия оператора.

Кроме того, погрузчик способен за очень короткое время записать карту окружения для навигации по объекту, поэтому его эксплуатацию можно начать уже через несколько дней после доставки.

Благодаря наличию точных датчиков и камер, автономный вилочный погрузчик распознает препятствия и обходит их.

Также он оснащен интеллектуальным программным обеспечением, что позволяет обозначить для него рабочие зоны, зоны безопасности, зоны хранения и парковки.

Внедрение полностью роботизированных процессов возможно в части стандартизированных, однотипных и повторяющихся складских операций, что позволяет уменьшить нагрузку на человека.

Однако, полностью обойтись без человека невозможно ни сейчас, ни в будущем, потому что в логистике существуют процессы, справиться с которыми роботам не под силу, например, распаковка сложных грузов, отметили в DB Schenker.

maxresdefault dsc3611_1280 567579_29220_60548_7jVl6swlF

Напомним, ранее ЦТС писал, что в декабре прошлого года в DB Schenker представили тяжелый грузовой беспилотник который может доставлять грузы в объеме одной европаллеты, а также негабаритные грузы - с использованием системы строп и крюков. Отмечалось, что максимальный вес доставляемого груза составляет 200 кг, а расстояние доставки - до 40 км.