Крюковский вагоностроительный завод планирует завершить сборку шести единиц трехвагонных дизель-поездов ДПКр-3, предусмотренных контрактом с "Укрзализныцей" от 2018 года, до конца 2021 года.

Об этом в колонке на ЦТС рассказал председатель набсовета ПАО "КВСЗ" Владимир Приходько.

Он отметил, что второй поезд ДПКр-3 изготовлен и может быть отправлен УЗ, третий поезд проходит приемно-сдаточные испытания и уже в июне текущего года будет готов к отправке заказчику. Также Приходько напомнил, что 4-й трехвагонный дизель-поезд планируют собрать до августа: "ПАО "КВСЗ" подтверждает: к 30-летию Независимости Украины мы готовы поставить в адрес "Укрзализныци" три новых дизель-поезда".

"Готовые поезда должны работать и приносить доход УЗ, а не стоять на заводе. Пятый и шестой поезда находятся в разной степени готовности, планируем завершить их сборку до конца 2021 года. Ведь закуплена комплектация, потрачены деньги", - заявил глава Крюковского вагонзавода.

Также он напомнил, что с декабря 2019 года идет переговорный процесс между КВСЗ и УЗ о заключении мирового соглашения с сохранением объемов закупки дизель-поездов согласно контракту 2018 года (6 единиц).  Сейчас ПАО "КВСЗ" изготавливает 5 дизель-поездов за собственные средства.

Также по состоянию на текущий момент, по информации Приходько, остается невыполненным поручение президента о закупке УЗ у КВСЗ 90 пассажирских вагонов.

Напомним, что в марте 2020 года во время визита на Крюковский вагоностроительный завод президент Украины Владимир Зеленский и тогдашний министр инфраструктуры Владислав Криклий, выступая перед заводчанами, заявили о закупке у предприятия трех дизель-поездов и 90 пассажирских вагонов в 2020 году.