Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало для общественного обсуждения проект распоряжения Кабинета министров "Об одобрении Стратегии развития внутреннего водного транспорта Украины на период до 2031 года и утверждении плана мероприятий по ее реализации".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Согласно пояснительной записке к документу, проект Стратегии разработан во исполнение статей 5, 7, 11 Закона Украины №1054-IX "О внутреннем водном транспорте" от 3 декабря 2020 года и является основой для планирования развития внутреннего водного транспорта (ВВТ), внедрения общегосударственной политики реформ и применения принципов управления, включая развитие институциональной способности и электронного управления, борьбу с коррупцией и прозрачность.

"Восстановление надлежащего функционирования ВВТ требует эффективных и технологически усовершенствованных внутренних водных путей (ВВП) и навигационных средств на реках, создание многофункциональных портовых хабов, вспомогательной инфраструктуры, а также создание современного, энергоэффективного и экологичного "зеленого" грузового и пассажирского флота", - говорится в пояснительной записке.

Стратегия предусматривает создание Государственного фонда внутренних водных путей в составе специального фонда Государственного бюджета Украины.

По оценке МИУ, потребность в финансировании на ближайшие пять лет на содержание внутренних водных путей составляет около 4 млрд грн. При условии модернизации наиболее загруженных шлюзов - Каховского, Запорожского, Среднеднепровского - эта сумма увеличивается до 7 млрд грн.

Кроме того, финансовая потребность для модернизированной Речной информационной службы (РИС) в соответствии с европейскими стандартами, по предварительным подсчетам, составляет примерно 100 млн грн. Также необходимо финансирование на обновление/модернизацию государственного флота, в т.ч. обслуживающего, и обеспечение вдоль Днепра сети для приема судовых отходов (на базе государственных причалов) и др.

Как ожидают в МИУ, Стратегия позволит обеспечить: развитие прибрежных территорий и создание трех интермодальных хабов; развитие и поддержку постоянной и достаточной инфраструктуры ВВП: гарантированных и безопасных для судоходства глубин, современных средств навигации и пр.; обеспечение глубины судового хода на реке Днепр на уровне не менее 3,65 метра от Херсона до Киевской ГЭС, на уровне 2,55 метра - выше Киевской ГЭС и на уровне 1,6 метра - на украинском участке реки Припять.

А также поступление к 2026 году 150 млн долларов частных инвестиций в развитие речных портов; строительство к 2030 году 30 единиц в год современного и экологически чистого флота, что должно дать мультипликативный прирост около 0,1% ВВП ежегодно; развитие рынка речных перевозок с не менее 10 операторами до 2026 года; внедрение до конца 2025 года комплексной системы реагирования на аварийные случаи на ВВП; подготовку не менее 300 человек квалифицированного персонала к 2026 году для работы на ВВП; внедрение к 2022 году европейских медицинских стандартов для персонала на ВВП; внедрение до конца 2025 года системы мониторинга на ВВП.

Отмечается, что замечания и предложения к проекту постановления от физических и юридических лиц принимаются МИУ до 18 июня 2021 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Кабинет министров заложил в Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года 20,37 млрд грн на развитие морских портов и подъездных путей к ним.