Австрийский частный железнодорожный оператор Westbahn подтвердил информацию о том, что сотрудничает с китайской CRRC Zhuzhou в вопросе пополнения своего парка четырьмя новыми двухэтажными шестивагонными поездами.

Как пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal, соответствующую информацию австрийскому оператору пришлось озвучить после того как в китайских СМИ была обнародована информация о разработке поездов, а в соцсетях появились фото поезда в ливрее Westbahn.

Westbahn-CRRC

Westbahn заявляет, что планирует арендовать четыре поезда, после того как они будут сертифицированы для работы в Австрии. Ожидается, что это произойдет летом-осенью 2023 года.

Испытания первых поездов должны будут начаться на ж/д полигоне в чешском Велиме, а затем пройти на трассе Минден в Германии.

n2107083-1

В Westbahn проинформировали, что позаботились о том, чтобы основные элементы поезда были оснащены компонентами от европейских поставщиков. Также в компании добавили, что поезда CRRC являются мультисистемными и смогут использоваться для работы в других европейских странах.

Westbahn выполняет перевозки между Веной, Линцем и Зальцбургом.

Отметим, что австрийский перевозчик станет не первым ж/д оператором из ЕС, который получит китайские пассажирские поезда. Ранее чешский частный оператор Leo Express приобрел у CRRC двухсистемные электропоезда Sirius. Первый поезд прибыл в Европу еще осенью 2019 года, но из-за пандемии ввод поездов в эксплуатацию был задержан.