Открытие шлюзов на плотине гидроэлектростанции севернее Тбилиси снизило уровень воды в реке Мтквари (Кура) - это "обнажило" древний переход, известный как "мост Помпея", для изучения археологами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Тravel.24.

Остатки моста обычно затоплены, поскольку находятся на дне реки, протекающей через древнюю столицу Грузии Мцхета.

Отмечается, что мост столетиями служил пунктом пропуска для международных торговцев во время путешествий по Кавказу.

Мост был назван в честь римского правителя Помпея, который пришел на Кавказ в первом веке до нашей эры и вел битву при Мцхете. Но считается, что мост существовал в той или иной форме задолго до Помпея.

В 1926 году мост Помпея был затоплен под рекой Мтквари, когда была построена гидроэлектростанция.

28 мая частные операторы плотины Земо Авчала открыли шлюзовые ворота, снизив уровень воды там, где был построен мост.

На фотографирование и изучение моста археологам дали около 48 часов. 31 мая, когда шлюзовые ворота плотины закрылись, мост снова был затоплен.

Министр культуры Грузии Теа Цулукиани сообщила журналистам, что короткое открытие и исследование моста знаменуют начало масштабных работ по его сохранению.

Однако пока непонятно, как будут проводиться капитальные ремонтные работы на мосту, если он останется под водой.

image image (2) image (1)

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году археологи в Великобритании обнаружили исторический объект, который был построен в XIV веке и столетиями считался пропавшим. Оказалось, что важный средневековый мост скрывался на дне реки. Археологические подводные работы заняли у исследователей два года, но их усилия увенчались успехом. Члены археологической миссии заявили, что им удалось найти одну из "самых важных структур средневековой Шотландии". На протяжении веков она пряталась на дне реки Тевиот недалеко от города Анкрама.