Археологи в Великобритании обнаружили исторический объект, который был построен в XIV веке и столетиями считался пропавшим. Оказалось, что важный средневековый мост столетия скрывался на дне реки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на BBC News.

Археологические подводные работы заняли у исследователей два года, но их усилия увенчались успехом. Члены археологической миссии заявили, что им удалось найти одну из "самых важных структур средневековой Шотландии". На протяжении веков она пряталась на дне реки Тевиот недалеко от города Анкрама.

_115103316_bridgesite

Отмечается, что из исторических письменных источников известно, что мост был построен во времена правления короля Шотландии Давида II и короля Англии Эдуарда III. Этот мост, по словам ученых, имел "историческое и стратегическое национальное значение".

"В те времена во время наводнения или паводка, мост Анкрам, возможно, был единственным местом, где можно было пересечь Тевиот между Хавиком и Бериком, что сделало его одним из самых важных сооружений в средневековой Шотландии", - заявил археолог Кевин Грант.

Доктор Боб МакКинтош из Wessex Archeology добавил, что это место было крайне сложно исследовать.

_115103320_underthebridge _115103318_underwater

Тем не менее, по его словам, результаты были "действительно захватывающими", поскольку фундамент моста строился с использованием метода, никогда ранее не обнаруживаемого в археологическом контексте в Шотландии.

_115103312_bridgecropped

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Англии начали ремонт 144-летнего виадука на ключевом ж/д маршруте. Викторианское сооружение является важным инфраструктурным и туристическим объектом.