Инфраструктурное агентство Великобритании Network Rail начинает программу работ на 144-летнем виадуке Рибблхед, ключевом звене на линии Сеттл-Карлайл.

Гигантский виадук обеспечивает грузовые и пассажирские перевозки через север Англии и является альтернативой оживленной магистрали Западного побережья, пишет ЦТС, ссылаясь на RailFreight.com.

24-арочный виадук длиной 400 метров находился под угрозой закрытия в 1970-х годах по причине ветхости. Однако кампания вынудила правительство Великобритании принять инвестиционную программу, которая спасла мост и всю ж/д линию. В настоящее время он все чаще используется для перевозки тяжеловесных грузов, а также является популярным среди туристов.

0001

Мост является неотъемлемой частью линии Сеттл-Карлайл, которая соединяет север Англии, включая Большой Манчестер и йоркширские города Лидс и Шеффилд, с Карлайлом и Центральным поясом Шотландии.

Несмотря на удаленное расположение виадука, Network Rail признало его важность и намерено проводить работы даже в холодные зимние месяцы.

"Виадук Рибблхед должен стать одной из жемчужин викторианской гражданской инженерии", - заявил Фил Джеймс, директор Северо-Западного маршрута компании Network Rail.

Мост не только является важной частью железнодорожной сети Великобритании, но и внесен в список национальных памяток архитекстуры. Любые работы, проводимые для поддержания его конструкции, также должны соответствовать правилам консервации.

0002

Ожидается, что работы, бюджет которых составляет 2,1 миллиона британских фунтов (2,4 миллиона евро), продлятся до февраля 2021 года. Network Rail не ожидает значительных сбоев в осуществлении грузовых и пассажирских перевозок.

Читайте также Украинские марки признали одними из лучших в Европе