Правительство прорабатывает возможность строительства 50 километров новой железной дороги, которая соединит Каменец-Подольский с Черновцами, заявил заместитель министра финансов Александр Кава.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Минтранс.

По его словам, у Черновицкой области и ее областного центра очень хороший туристический потенциал, но она отрезана от остальных украинских регионов.

"Область находится в транспортной блокаде - несмотря на то, что расстояние по прямой от Киева до Черновцов чуть больше 400 км, поезд идет 12 часов, два раза заезжая на территорию Молдовы", - пояснил он.

"Если построим новый участок железной дороги Каменец-Подольский - Хотин - Черновцы и модернизируем участок Каменец-Подольский - Хмельницкий, то поезд Киев-Черновцы будет доезжать за шесть часов", - добавил Кава.

Относительно начала работ по строительству этой железной дороги и бюджета, заместитель министра финансов отметил, что без проектной документации сложно говорить о точной сумме, тем более, что там сложный рельеф и необходимо строить мост через Днестр.

"На подготовку проектной документации уйдет года два и надо понимать, что этот проект УЗ сама не потянет. Его строительство должно профинансировать государство", - подчеркнул Кава.

"Думаю, что его стоимость будет около 300 млн долларов. Скорее всего, этот проект будет финансироваться за счет кредитной линии одной из международных финансовых организаций. Позже кредит будет погашаться из госбюджета", - подытожил он.