Министерство цифровой трансформации Украины и АО "Укрзализныця" разрабатывают совместный проект покрытия железнодорожной сети мобильной связью четвертого поколения (4G).

Как пишет ЦТС, об этом НВ Бизнес рассказал заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест.

По словам чиновника, сегодня вдоль ж/д путей отсутствует достаточная инфраструктура (базовые станции) для обеспечения качественного доступа к 4G в вагонах. Более того, поскольку в вагонах значительно затухает сигнал, базовые станции нужно ставить каждые 2-3 километра, что достаточно затратно.

"Сейчас мы изучаем технологические возможности - или обеспечивать напрямую от башен до поезда стандартный LTE, или размещать на крыше каждого вагона ретрансляторы, которые будут принимать транспортный сигнал и передавать его внутрь конечным потребителям", - отметил Шелест.

Кроме этих вариантов также рассматривается возможность замены стекла в вагонах поездов на стекло, которое меньше гасит сигнал от вышек мобильной связи.

Официально созданной рабочей группы пока не существует, однако коммуникация по совместному проекту Минцифры и "Укрзализныци" продолжается еще с прошлого года. Также интернетизация железной дороги уже тестировалась на участке Борисполь-Киев оператором Vodafone Украина, однако полноценный тест участка пока провести не удалось.

Пока неизвестен также объем бюджетного финансирования, которое в Минцифры планируют привлечь для проекта уже в следующем году.

Напомним, что в феврале текущего года в АО УЗ в очередной раз анонсировали внедрение Wi-Fi в пассажирских поездах. Реализовать проект на первом этапе планируется в скоростных поездах Интерсити+. Первым должно стать направление Киев-Харьков.