В АМПУ рассказали о запуске мультимодального маршрута между портом Карасу (Турция) и польским Славкувом через Черноморск.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил директор департамента организации работы портов АМПУ Вячеслав Вороной на сегодняшней международной конференции "Мультимодальный транспортный маршрут: Черное море - Балтийское море. Развитие, стратегия, проекты", которая проходит в рамках Ukrainian Ports Forum 2021.

По его словам, контейнеры будут следовать из турецкого порта в Черноморск паромом, затем по железной дороге - на мультимодальный терминал в Славкуве, откуда будут отправляться в страны Скандинавии, Северной Европы.

"Из Черноморска уже была отправлена тестовая партия в 25 контейнеров", - отметил Вороной.

Сообщается, что весь маршрут между Карасу и Славкувом занимает 4 суток, а стоимость отправки контейнера составляет 1,5 тыс. евро.

"Следующий этап предусматривает расширение до 2-х маршрутов между терминалами. А третий этап предусматривает перевозку автомобильных контейнеров без тягача", - добавил он.

Также Вороной подчеркнул, что срок доставки до северных портов по этому маршруту одинаковый со сроком перевозки через порты Адриатического моря, но стоит такая перевозка дешевле.

"Для реализации этого маршрута АМПУ в рекордные сроки реконструировала ж/д путь в порту Черноморск, УЗ подготовила железнодорожную инфраструктуру, а МИУ подготовило проект закона о мультимодальных перевозках", - подытожил директор департамента организации работы портов АМПУ.

Напомним, ЦТС писал, что в феврале текущего года "Укрзализныця" сообщила о планах по запуску сервиса перевозки полуприцепов из Черноморска по польской ширококолейной ж/д. Старт регулярных перевозок по маршруту был запланирован на первый квартал 2021 года. Маршрут, помимо Черноморска и Славкува, включает турецкий порт Карасу.