На заводе Alstom во французском Бельфоре на этой неделе состоялась презентация корпуса головного моторного вагона высокоскоростного поезда TGV M нового, 4-го поколения. 

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные французской компании, в мероприятии также принимали участие представители оператора высокоскоростных поездов SNCF Voyageurs.

Сообщается, что первые поезда планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. До этого, в 2022 году они пройдут испытания во Франции и Чехии.

Благодаря более компактной, упрощенной и оптимизированной архитектуре, TGV M будет иметь более низкие затраты на производство и обслуживание, при этом вместительность поезда увеличится на 20% - 740 сидячих мест по сравнению с 600 в нынешних двухуровневых вагонах.

Система рекуперации и более аэродинамическая форма носа позволят в целом экономить около 20% энергии.

Кроме того, французский производитель подвижного состава заявляет о беспрецедентной модульности нового поезда, позволяющей регулировать количество вагонов в соответствии с точными потребностями рынка - 7, 8 или 9, преобразовывать зоны отдыха 1-го класса в зоны 2-го класса и реконфигурировать их, добавляя или удаляя сиденья или зоны хранения велосипедов и багажа.

Пассажирам будет предложен бортовой Wi-Fi и полная информация в режиме реального времени по зонам поездов.

Также будет обеспечена 100% безбарьерная доступность через зоны вагона для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Motrice Alstom Belfort-3 Motrice3 Motrice2

Напомним, ранее ЦТС писал, что в июле прошлого года представители французской государственной железной дороги SNCF заявили, что новый скоростной поезд TGV под названием Avelia Horizon или "M" начнет курсировать во Франции в 2024 году. Управляющий директор SNCF Voyages Ален Кракович назвал новую линейку "поездами будущего".

Модельный ряд поездов разрабатывался еще с 2010-х годов. В сентябре 2016 года французский оператор железной дороги SNCF и компания-разработчик Alstom подписали соглашение о сотрудничестве над новым поколением TGV, а в 2018 году SNCF заказала компании 100 моделей по 2,7 млрд евро.